CNY Бирж.12,151-0,61%↓KLVZ1,98-0,2%↓LIFE1,655-0,6%↓IMOEX2 441,17-0,23%↓RTSI938,13-0,23%↓RGBI112,06+0,26%↑RGBITR774,04+0,29%↑

Ле Пен высказалась за сближение России и ЕС ради безопасности на континенте

Сближение России с Европой — это важное условие обеспечения безопасности всего континента, заявила кандидат в президенты Франции и лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен в эфире радиостанции France Bleu. 

Ле Пен подчеркнула, что ей бы не хотелось, чтобы Россия продолжала укреплять отношения с Китаем. «Сближение России с Европой — это важное условие обеспечения безопасности нашего континента и нашей страны», - отметила кандидат в президенты, согласившись по этому вопросу с действующим президентом страны и своим соперником Эммануэлем Макроном (цитата по ТАСС). 

По ее словам, в условиях продолжения конфликта на Украине сближение России и Евросоюза кажется чем-то «далеким», однако необходимо «смотреть дальше». Ле Пен назвала Россию «великой державой, обладающей самой большой территорией и запасами сырья в мире». 

Ранее кандидат в президенты заявила, что продолжает признавать Крым частью Российской Федерации. «Я и сейчас не отрицаю этого (что Крым является частью РФ. — Ред.), потому что там был референдум. Но я бы не поехала пока в Киев. Возможно, они (украинские власти. — Ред.) отменят запрет на въезд, когда меня изберут президентом, это было бы разумно», — подчеркивала политик. 

Во Франции сейчас проходят выборы президента. По результатам первого тура выборов нынешний президент Эммануэль Макрон набрал 27,84% голосов. Второе место заняла Ле Пен с результатом в 23,15% голосов, а на третьем месте — глава левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон с 21,95% голосов. По результатам первого тура во второй вышли Макрон и Ле Пен. Первый тур президентских выборов прошел 10 апреля, в нем приняли участие 12 кандидатов. Второй тур состоится 24 апреля.