Шойгу провел телефонные переговоры с главой Пентагона

Министры обороны России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин провели беседу 13 мая впервые за почти три месяца, сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«13 мая министр обороны Ллойд Остин III впервые с 18 февраля провел беседу с министром обороны России Сергеем Шойгу. Госсекретарь Остин призвал к немедленному прекращению огня на Украине и подчеркнул важность поддержания линий связи», — сообщил Кирби.

В Минобороны России подтвердили, что Шойгу и Остин провели переговоры по инициативе Вашингтона. Стороны обсудили «актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине».

Reuters сообщил со ссылкой на американского чиновника, что разговор Шойгу и Остина длился около часа, но не решил конкретных проблем и не привел к прямым изменениям действий России на Украине. По его словам, разговор министров обороны был «профессиональным».

24 марта Кирби заявил, что взаимодействие между руководителями оборонных ведомств США и России «жизненно важно», но российская сторона якобы отказывается от участия в диалоге. 7 апреля Остин сообщил, что с середины февраля пытался связаться с российскими коллегами, чтобы обеспечить продолжение диалога, однако они не отвечают.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, который должен упростить оказание помощи стране. Закон временно снимает часть требований, связанных с полномочиями президента по ленд-лизу вооружений, если они будут поставляться правительству Украины или других стран Восточной Европы, «подвергнувшихся российскому вторжению».

11 мая палата представителей конгресса США одобрила выделение пакета помощи Украине стоимостью почти $40 млрд, однако 13 мая сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал законопроект, пока не будет принято его предложение о контроле оборонных расходов, связанных с Украиной.