CHMK3 915-0,63%CNY Бирж.10,95+0,04%IMOEX2 615,33-0,65%RTSI1 104,09+0,15%RGBI119,43-0,01%RGBITR780,64+0,02%

Путин предложил дать СНГ статус наблюдателя в ОДКБ

Президент России Владимир Путин предложил предоставить статус наблюдателя Содружеству независимых государств (СНГ) в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это предложение Путин озвучил на саммите к 20-летию существования ОДКБ, трансляцию которого вела «Россия 24».

«Следует наращивать взаимодействие с нашими естественными партнерами по Шанхайской организации сотрудничества и Содружеству Независимых Государств. К слову, по нашему мнению, было бы уместно и правильно – это предстоит нам обсудить – предоставить для СНГ статус наблюдателя при ОДКБ», – отметил президент.

До начала военной операции России на Украине 19 февраля генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что альянс мог бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и санкции Совбеза ООН. Позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что говорить о возможном вступлении ЛНР и ДНР в ОДКБ пока преждевременно.

В сентябре 2021 г. все шесть членов ОДКБ подписали протокол, в соответствии с которым в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ вводится понятие «координирующего государства». Это государство будет создавать коллективные миротворческие силы, которые будут применяться в миротворческой операции по мандату ООН. В апреле 2022 г. это решение было ратифицировано Госдумой России.