МИД ДНР: республика ведет с КНДР переговоры о признании

Донецкая народная республика ведет переговоры о ее признании с КНДР, уже состоялось несколько рабочих встреч, заявила во вторник глава МИД ДНР Наталья Никонорова, выступая в представительстве республики в России.

«Насчет Корейской Народно-Демократической Республики. У нас было несколько рабочих встреч с послом этого государства в Москве [Син Хон Чхолем], мы ведем диалог по этому вопросу», - отметила Никонорова (цитата по ТАСС). 

По ее словам, республика также ведет переговоры с Сирией. «Буквально в скором времени мы надеемся, что установим дипломатические отношения. Процесс идет», - заключила дипломат.

29 июня агентство SANA сообщило, что власти Сирии объявили о признании независимости и суверенитета ЛНР и ДНР. В МИДе страны рассказали, что состоятся контакты с обеими республиками, чтобы наметить пути сотрудничества, в том числе налаживание дипотношений.

РФ признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля этого года, 25 февраля такое решение приняла частично признанная Абхазия. В июне 2014 г. независимость республик признала частично признанная Южная Осетия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.