Пушилин собщил о признании КНДР независимости ДНР

Северная Корея признала независимость Донецкой народной республики (ДНР), сообщил глава ДНР Денис Пушилин в своем Telegram-канале. 

«Международный статус Донецкой народной республики и ее государственность продолжают укрепляться. Это еще одна победа нашей дипломатии. Мы признательны народу КНДР за такую весомую поддержку жителей Донбасса», — написал Пушилин.

По его словам, данное политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений в сфере экономики. «Двустороннее партнерство увеличит географию торговли для предприятий наших государств. Уверен, что нас ждет активное и плодотворное сотрудничество», — добавил глава ДНР. Посол КНДР в России Син Хон Чхоль также вручил послу ДНР Ольге Макеевой документ о решении правительства КНДР признать независимость Донецкой республики.

29 июня агентство SANA сообщило, что власти Сирии объявили о признании независимости и суверенитета ЛНР и ДНР. В МИДе страны рассказали, что состоятся контакты с обеими республиками, чтобы наметить пути сотрудничества, в том числе налаживание дипотношений.

РФ признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля этого года, 25 февраля такое решение приняла частично признанная Абхазия. В июне 2014 г. независимость республик признала частично признанная Южная Осетия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.