Украина решила разорвать дипотношения с КНДР из-за признания ДНР и ЛНР

Министерство иностранных дел Украины заявило о разрыве дипломатических отношений с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) после признания страной независимости Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщается на сайте украинского МИДа.

«Рассматриваем это решение как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права», – говорится в заявлении министерства. В нем отмечается, что решение Северной Кореи о признании независимости ДНР и ЛНР «ничтожно», не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины.

О том, что Северная Корея признала независимость ДНР, в своем Telegram-канале 13 июля сообщил глава республики Денис Пушилин. По его словам, посол КНДР в России Син Хон Чхоль вручил послу ДНР Ольге Макеевой соответствующий документ.

29 июня агентство SANA сообщило, что власти Сирии объявили о признании независимости и суверенитета ЛНР и ДНР. В МИДе страны рассказали, что состоятся контакты с обеими республиками, чтобы наметить пути сотрудничества, в том числе налаживание дипотношений.

РФ признала независимость ДНР и ЛНР 21 февраля этого года, 25 февраля такое решение приняла частично признанная Абхазия. В июне 2014 г. независимость республик признала частично признанная Южная Осетия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.