MTSS169,3-3,09%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

Макрон заявил о желании Франции прекратить конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о том, что его государство не хочет новой мировой войны и потому намерено добиться завершения конфликта на территории Украины без прямого вмешательства, передает издание L’Obs.

«Мы хотим остановить войну, не вступая в нее. Мы не хотим мировой войны и географического распространения этого конфликта на другие регионы», – сказал Макрон. Он также подчеркнул, что Франция намерена добиться этого за счет поддержки Украины и давления на российскую экономику. При этом Макрон сообщил, что Франция не намерена сокращать военные расходы, напротив – они будут увеличены.

В середине марта глава французского государства призывал другие европейские страны к увеличению расходов на оборону и предупреждал о необходимости готовиться к конфликту «высокой интенсивности».

Экономические санкции в отношении России западные страны стали вводить поэтапно после начала спецоперации на территории Украины. Сейчас идет работа над седьмым пакетом ограничений со стороны ЕС, в который может войти эмбарго на российское золото.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.