Лукашенко заявил о фактическом признании ДНР и ЛНР

Белоруссия де-факто признала независимость ДНР и ЛНР, а также принадлежность Крыма России, но если будет нужно, это будет утверждено официально, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью France-Presse.

«То есть де-факто мы признали, что есть Крым, Луганск и Донецк. Потому что мы с ними сотрудничаем. А это все болтовня: "Почему там Лукашенко признал, не признал?.." Надо — признаю указом президента. Если это нужно будет. Но сейчас это ничего не даст дополнительно», — заявил Лукашенко (цитата по «БелТА»).

По его словам, признание Крыма, ДНР и ЛНР Белоруссией ничего не дало бы этим регионам. Лукашенко добавил, что если Крыму, Донецку и Луганску нужна будет помощь, Белоруссия ее окажет. «Вы, французы, по-моему, Киевскую область хотите восстанавливать? То есть вы уже поделили Украину и будете восстанавливать. А я буду помогать Луганску и Донецку. Крыму буду помогать. Мы с ними сотрудничаем, мы этого не прячем», — добавил он.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости в 2014 г. Россия признала независимость республик 21 февраля, а 24 февраля началась спецоперация на Украине. Кроме России, суверенитет республик Донбасса признали Абхазия, которая является частично признанным государством, а также Сирия и КНДР.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.