Лавров возглавит делегацию России на Генассамблее ООН в сентябре

Министр иностранных дел Сергей Лавров возглавит российскую делегацию для участия в работе 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Соответствующее распоряжение президента России Владимира Путина опубликовано на портале правовой информации.

В состав делегации также включены замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий и др.

77-я сессия Генеральной Ассамблеи пройдет с 13 по 27 сентября в Нью-Йорке.

Ранее в августе директор департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексей Дробинин заявил о завершении эпохи сотрудничества с Западом. По его словам, нынешняя ситуация дает возможность «окончательного освобождения от остаточных иллюзий» и вывода России за рамки парадигмы «дружественного поглощения», из раза в раз воспроизводившейся западными странами после 1992 г.

В конце мая Лавров отмечал, что Россия, если Запад захочет что-то предложить в плане восстановления отношений, серьезно подумает, нужно ли это ей. Официальная Москва, как подчеркивал он, будет полагаться только на себя и государства, ведущие независимую политику и доказавшие свою надежность.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.