Премьер Польши не нашел времени встретиться с Джонсоном

Запланированный на 8 августа визит бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона в Польшу не состоялся из-за того, что у премьер-министра Матеуша Моравецкого «нет времени» на встречу с ним, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Уточняется, что поездка в Польшу должна была стать частью прощальных встреч подавшего в отставку Джонсона с мировыми лидерами. 

Великобритания и Польша обсуждали несколько возможных дат для встречи политиков и предварительно договорились провести ее в понедельник, 8 августа, в Варшаве. Собеседники издания также отметили, что Моравецкий на вряд ли сможет найти время для этой встречи и в сентябре, когда Джонсон окончательно покинет свой пост. 

Агентство также сообщило, что офис Джонсона также обратился в Белый дом с тем, чтобы организовать последний телефонный разговор с президентом США Джо Байденом, однако время для него пока не согласовано. Также Джонсон надеется провести телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном на этой неделе. 

7 июля Джонсон покинул пост премьера Великобритании и должность лидера Консервативной партии из-за скандалов и «протестных» увольнений 11 министров и нескольких десятков высокопоставленных британских чиновников. Джонсон лично подал прошение об отставке. Имя нового премьера станет известно лишь 5 сентября. В финал выборов прошли экс-глава Минфина Риши Сунак и глава МИД Лиз Трасс. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса