Чехия инициирует обсуждение запрета на визы для россиян в конце августа

Чехия, которая председательствует в Совете ЕС, инициирует обсуждение со странами — членами объединения запрет на выдачу шенгенских виз для россиян в конце августа, передает агентство France Press (AFP) со ссылкой на главу МИД Чехии Яна Липавского.

«Полный запрет на выдачу российских виз всеми государствами — членами ЕС мог бы оказаться еще одной весьма эффективной санкцией против России», — отметил Липавский.

10 августа официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт в ходе брифинга сообщил, что ЕС начал обсуждение инициативы ряда стран союза о запрете выдачи виз гражданам России.

11 августа канцлер ФРГ Олаф Шольц отметил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, простые граждане России не несут ответственности за действия российских властей на Украине.

В тот же день власти Эстонии первыми в ЕС приняли решение запретить въезд в страну россиянам с шенгенскими визами, которые были выданы республикой, ограничение вступит в силу через неделю. При этом оно не распространяется на сотрудников дипломатических представительств в государстве, а также на членов их семей. Кроме того, действие не будет распространяться на тех, кто въезжает в Эстонию по гуманитарным причинам, на близких родственников граждан республики или обладателей постоянного вида на жительство. 

Уточняется, что это решение пока не распространяется на граждан России, которые получили шенгенские визы через третьи страны, однако этот вопрос планируется обсудить на следующей неделе, сообщили в эстонском МИДе. 

Решению эстонского МИДа предшествовал призыв премьера страны Каи Каллас к остальным странам ЕС полностью прекратить выдачу шенгенских туристических виз россиянам. Кроме Эстонии с подобным призывом выступили и власти Финляндии. Премьер-министр страны Санна Марин 8 августа заявила, что считает несправедливой возможность для россиян ездить туристами в Европу. Первой же страной, выступившей с такой инициативой, была Бельгия – она призвала к подобным ограничениям еще 24 февраля, в день начала СВО на Украине. Приостановили выдачу туристических виз к 11 августа Бельгия, Дания, Нидерланды, Словакия, Чехия и страны Прибалтики, а Словения ввела огранияения.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.