Шойгу заявил, что ракета «Кинжал» трижды применялась на Украине

Вооруженные силы РФ трижды использовали гиперзвуковую ракету «Кинжал» в ходе специальной военной операции России на Украине, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

«Она применялась у нас во время специальной военной операции трижды. И трижды показала свои блестящие характеристики», — заявил Шойгу в интервью телеканалу «Россия 1» (цитата по ТАСС).

По словам министра, подобной ракеты ни у кого еще нет: «и гиперзвуковой, и с такой скоростью, и с такими проникающими возможностями». «Кинжал» нельзя «ни обнаружить, ни перехватить», утверждает Шойгу.

Ракета развивает скорость до более 10 Махов и способна менять по пути следования траекторию как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях, добавил глава Минобороны. 

После начала военной спецоперации официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о применении ракетного комплекса «Кинжал». 18 марта ракеты уничтожили подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.

В августе российское Минобороны заявило, что три самолета МиГ-31, оснащенные гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», были переброшены в Калининградскую область в рамках выполнения мероприятий стратегического сдерживания.

После этого госсекретарь минобороны Польши Войцех Скуркевич заявил, что страна намерена адекватно ответить на размещение ракет, вплоть до реализации 5 ст. устава НАТО о коллективной обороне.

Вице-премьер России Юрий Борисов ранее отмечал, что на Украине «Кинжал» впервые был применен в реальных боевых условиях. По его словам, ракетный комплекс «показал высокую эффективность при уничтожении хорошо защищенных объектов».