Президент Польши призвал демонтировать «Северный поток — 2»

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что газопровод «Северный поток — 2» следует демонтировать.

«Смена политики на Западе предполагает не только приостановку “Северного потока — 2”, но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — сказал он (цитата по РБК).

Дуда отметил, что строительство газопровода началось уже после вхождения Крыма в состав России. По его словам, несмотря на осуждение присоединения полуострова, европейские власти продолжали «задабривать» Кремль, чтобы и дальше вести бизнес.

«Северный поток — 2» был готов к запуску уже в сентябре 2021 г. Однако в феврале 2022-го, после признания Россией независимости ЛНР и ДНР, канцлер Германии Олаф Шольц приостановил сертификацию газопровода. 

В июне «Газпром» сократил поставки по «Северному потоку» до 40%, поскольку немецкая Siemens не вернула вовремя турбину после ремонта в Канаде из-за санкций. А в конце июля прокачка газа снизились до 20% от максимального уровня. На этом фоне президент России Владимир Путин предложил запустить «Северный поток — 2», чтобы увеличить поставки российского газа в Европу. 

В ФРГ же посчитали, что эксплуатация «Северного потока — 2» будет означать, что России удалось преодолеть санкции. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что начало работы газопровода станет «поражением для Германии и Европы». 

Иного мнения придерживается глава комитета бундестага по вопросам энергетики и климата Клаус Эрнст. По его словам, нет разницы, через какую трубу доставляется газ, поскольку «он и так и так остается российским».

О судьбе газопровода высказался и бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Он назвал запуск «Северного потока — 2» самым простым решением проблемы нехватки газа в Германии. Шрёдер также заявил об «огромных последствиях» приостановки сертификации газопровода, к которым властям Германии нужно быть готовыми.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.