Великобритания заключила соглашение с Украиной о восстановлении инфраструктуры

Великобритания подписала с Украиной соглашение о предоставлении помощи в восстановлении инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба правительства Великобритании.

«Великобритания подписала исторический пакт с Украиной, который обязывает обмениваться опытом в области инженерии и обещает новый пакет поддержки для помощи в восстановлении ее поврежденной военными действиями инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Ранее министр транспорта Великобритании Грант Шэппс провел видеоконференцию с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, в ходе которой стороны обсудили совместный план действий по восстановлению железнодорожной сети, дорог и мостов. 

Отмечается, что в рамках подписанного соглашения Великобритания предоставит Украине помощь экспертов из британских частных компаний и предприятий в вопросах восстановления аэропортов, взлетно-посадочных полос и портов. 

Также Шэппс более подробно рассказал о пакете помощи по восстановлению железных дорог на 10 млн фунтов стерлингов, о котором было объявлено еще на саммите стран G7. На эти средства планируется закупить оборудование для ремонта мостов и прокладки тоннелей, а также ручные инструменты и более 120 транспортных контейнеров для перевозки.

Как уточнили в пресс-службе британского правительства, на данный момент общая сумма помощи, выделенной Украине Великобританией, составляет почти 4 млрд фунтов стерлингов в виде многосторонних кредитных гарантий и более 100 млн фунтов двусторонней поддержки.

Накануне подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине на сумму 54 млн фунтов стерлингов. В него вошли 200 современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), боеприпасы, а также 850 запускаемых вручную микродронов Black Hornet, которые разработаны для использования в городах и деревнях.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.