«Энергоатом» сообщил о первом в истории ЗАЭС полном отключении от энергосети

Запорожская АЭС была впервые в истории отключена от энергосети, об этом сообщил «Энергоатом» Украины в своем Telegram-канале. Причиной стали пожары на залоотвалах на территории Запорожской ТЭС, которая находится рядом с АЭС.

«В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, <...> отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции», — сказано в сообщении. Уточняется, что до этого времени работала только одна, четвертая, линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины, три другие были повреждены в результате обстрелов за некоторое время до этого. 

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы России взяли под контроль часть Запорожской области Украины, в том числе Энергодар, где расположена крупнейшая по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция Европы — ЗАЭС. Сейчас ВСУ регулярно ведут обстрелы Энергодара, окрестных сел и прилегающей к городу территории ЗАЭС. В частности, сегодня глава Запорожской военно-гражданской администрации (ВГА) Евгений Балицкий сообщил о 17 ударах непосредственно по территории ЗАЭС.

В связи с этим Совет Госдумы сегодня призвал ООН и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потребовать от Киева немедленно прекратить обстрелы Запорожской АЭС. Предполагается, что миссия МАГАТЭ может приехать на ЗАЭС до 5 сентября, в ее составе будут представители органов безопасности и должностные лица, отвечающие за учет ядерных материалов на объекте, что позволит провести экспертизу обстрела станции, сообщило агентство Bloomberg. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.