В Энергодаре сообщили об артобстрелах береговой линии

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали наносить артиллерийские удары по береговой линии Энергодара, в том числе по территории Запорожской АЭС, об этом сообщили представители пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области, передает агентство «РИА Новости». 

Уточняется, что всего за день зафиксировано 23 удара вблизи ЗАЭС. При этом информация о пострадавших пока не поступала. 

Ранее глава ВГА Владимир Рогов сообщил о задержании вооруженной группы диверсантов, которая готовила теракт на ЗАЭС. У них изъяли автоматы, гранатометы и взрывные устройства.

Сегодня Минобороны России также сообщило о попадании украинского снаряда в комплекс Запорожской АЭС по переработке твердых радиоактивных отходов и обвинило власти Украины в желании сорвать миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков гарантировал миссии безопасное нахождение на территории ЗАЭС. 

Делегация из 14 специалистов под руководством генерального директора организации Рафаэля Гросси сегодня уже прибыла из Киева в контролируемый украинскими войсками город Запорожье, об этом сообщили агентства AFP и Reuters. Оттуда она направится на подконтрольную России территорию Запорожской АЭС, где планирует провести «несколько дней». По данным The Wall Street Journal, поездка продлится с 31 августа по 3 сентября. Также Гросси сегодня сообщил, что планирует создать постоянную миссию наблюдателей. Ранее о возможности оставить часть специалистов на территории ЗАЭС на постоянной основе говорил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. 

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные взяли под контроль часть Запорожской области, в том числе Энергодар, где находится крупнейшая атомная электростанция Европы — ЗАЭС. При этом Минобороны России не раз подчеркивало, что не размещает на территории объекта вооружения. Обсуждение визита миссии МАГАТЭ на станцию идет с начала августа, когда обстрелы АЭС со стороны Украины участились. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.