Лукашенко: спецоперация России на Украине не может закончиться провалом

Спецоперация России на Украине по определению не может завершиться неудачей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на открытом уроке в Минске.

«Россия не может потерпеть там поражение. И я в этом, и многие белорусы в этом плане поддерживают Россию», – приводит его слова «БелТА».

Лукашенко добавил, что российская спецоперация носит превентивный характер, в противном случае по территории Белоруссии «прежде всего был бы нанесен ракетный удар». По его словам, ракетные дивизионы находились по всему периметру границы с Россией, а подготовкой занимались не на Украине, а в США.

Ранее в июле Лукашенко призывал Украину сесть за стол переговоров и согласиться больше никогда не угрожать России. По его словам, сейчас у Украины есть возможность закончить спецоперацию на выгодных ей условиях, а если у Украины не будет оружия большой дальности, Россия даст ей гарантии безопасности.

Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.