Кадыров сообщил о присоединении двух новых чеченских батальонов к войскам в Донбассе

Чеченские батальоны «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат» присоединились к союзным войскам в Донбассе, заявил глава республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

«В их распоряжении современная техника и передовое вооружение. Само собой, главным оружием наших ребят всегда был и остается высокий боевой дух, который не сломить никакому врагу», — написал Кадыров.

По его словам, военнослужащие готовы «катком проехаться по всем позициям врага», сметая на своем пути любую угрозу целостности России и «братского народа». «Я уверен, что каждый из них способен переломить ход боя на ответственном участке», — заключил он.

Кадыров ранее заявил, что российские губернаторы должны начать «самомобилизацию» в подконтрольных им регионах, чтобы помочь государству и российским войскам, участвующим в спецоперации на Украине. По мнению главы Чечни, каждый руководитель региона способен подготовить для участия в спецоперации не менее 1000 добровольцев, что в масштабах всей страны составит группировку в 85 000 военных – «почти армию».

Мобилизация в России ни разу не проводилась. Она подразумевает не только призыв на военную службу, но и перевод экономики и органов власти «на работу в условиях военного времени». В случае объявления мобилизации все находящиеся в запасе россияне обязаны явиться на сборные пункты в сроки, прописанные в мобилизационном удостоверении.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса