Песков скептически оценил идею Зеленского менять военнопленных на поставки аммиака

Кремль считает неуместной идею украинского президента Владимира Зеленского об освобождении украинских военнопленных в обмен на запуск аммиакопровода Тольятти — Одесса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Разве люди и аммиак — это одно и то же?!» — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС.

Зеленский ранее сегодня заявил, что Киев поддержит идею экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Москва вернет украинских военнопленных. Идея заключается в том, чтобы экспортировать газообразный аммиак российской компании «Уралхим» из России к газопроводу на границе с Украиной, где его покупала бы международная компания-трейдер Trammo, базирующаяся в США, отмечает агентство. После транзита аммиака через территорию Украины компания бы поставляла его на мировые рынки через Черное море.

Накануне председатель 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Чаба Кёрёши в интервью ТАСС сообщил, что глобальные рынки нуждаются в поставках российских удобрений и аммиака, которые позволят гарантировать хороший урожай в следующем году. В связи с этим соглашения об их экспорте обязательно должны выполняться.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса