CNY Бирж.10,706-1,51%LIFE2,305-8,53%CHMK3 575-2,72%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,54-0,53%RGBITR782,57-0,42%

Сенатор Ковитиди: атаки на Донбасс после референдумов сочтут агрессией против РФ

Любые атаки украинских военных на Донецкую и Луганскую народную республики после обнародования итогов референдумов должны считаться агрессией против России, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в комментарии «РИА Новости».

«Любые проявления военной агрессии Украины после оглашения результатов референдума должны быть расценены как открытая агрессии против мирного населения России с последующим суровым наказанием всех виновных», – сказала она.

По словам сенатора, население освобожденных территорий имеет право на восстановление исторической справедливости, а Украина теперь должна придерживаться режима тишины и не мешать свободному выбору народа.

Общественные палаты ЛНР и ДНР по отдельности обратились с просьбой организовать референдумы к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину накануне. Сегодня же были определены сроки проведения референдумов, жители регионов смогут проголосовать на этой неделе, с 23 по 27 сентября. Референдумы о присоединении Херсонской и Запорожской областей к России также пройдут с 23 по 27 сентября.

ДНР и ЛНР объявили о своей независимости весной 2014 г., когда на территориях Донецкой и Луганской областей Украины начался вооруженный конфликт после силового госпереворота в Киеве. Позже республики провели референдумы о независимости от Украины. Россия признала независимость ЛНР и ДНР 21 февраля. Спустя три дня началась спецоперация России на Украине. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. 3 июля министр обороны России Сергей Шойгу заявил об освобождении ЛНР. По его словам, в настоящее время идет плановое освобождение ДНР.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.