Шойгу поручил приступить к исполнению указа о частичной мобилизации в России

Министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии МО РФ поручил приступить к исполнению указа президента России Владимира Путина о проведении в стране частичной мобилизации.

«Директива мной подписана, задания всем субъектам определены, указания Генерального штаба по порядку проведения мобилизационных мероприятий в войсках и силах отданы. Поручаю приступить к исполнению», – сказал он.

Шойгу добавил, что база мобилизационного развертывания соединений и воинских частей, военных комиссариатов, а также аппарат усиления к мобилизации готовы. «Настало время на практике применить опыт, полученный в ходе ежегодных стратегических учений», – отметил министр.

Шойгу также заявил о необходимости организации своевременного и качественного оповещения граждан, а также противодействия провокациям и противоправным действиям. Командующим войсками военных округов поручено наладить тесное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов России по обеспечению призыва граждан по мобилизации, добавил он.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение частичной мобилизации в стране. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Позднее министр обороны Сергей Шойгу подчеркнул, что мобилизация не коснется студентов и срочников.

Указ Путина уже подписан и опубликован. Согласно документу, мобилизация начинается с 21 сентября. Отсрочку смогут получить работники оборонно-промышленных предприятий. Контракты, подписанные с военнослужащими, будут действовать до окончания периода частичной мобилизации. Исключения составляют только случаи увольнения по возрасту, состоянию здоровья и в связи с лишением свободы по приговору суда. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.