Путин: для России смертельно опасно ослабить свой суверенитет

Для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет и отказаться от национальных интересов, заявил президент страны Владимир Путин на концерте в честь празднования 1160-летия зарождения российской государственности.

«За 1160 лет мы твёрдо усвоили, что для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов. В такие периоды под угрозой оказывалось само существование России, больше от нас подобных ошибок не дождутся. Мы не поддадимся шантажу и запугиванию», – подчеркнул президент (цитата по «РИА Новости»).

В июне президент заявил, что в современном мире государства могут быть либо суверенными, либо колониями — промежуточного состояния не существует.

По словам Путина, для того чтобы претендовать на какое-то лидерство, любая страна должна обеспечить свой суверенитет. «Не бывает каких-то промежуточных составляющих, промежуточного состояния: или страна является суверенной, или колонией, как бы колонии ни называть», — отметил он.

Президент также неоднократно упоминал, что Россия в сложном мире будет только укреплять свою силу, независимость и суверенитет. Он отмечал, что успех страны складывается из труда, достижений людей, объединенных общими ценностями, культурой, традициями, уважением к истории и стремлением внести свой вклад в развитие России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса