Главы ЛНР и ДНР выехали в Москву

Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник отправились в Москву для завершения юридической части вхождения республик в состав России.

«Практически сейчас», — ответил Пушилин на вопрос о том, когда он выезжает в Москву (цитата по «РИА Новости»). По его словам, сперва необходимо оформить юридические процедуры в Госдуме и в Совете Федерации, только после этого может быть подписан финальный документ.

Об отъезде Пасечника в Москву сообщила пресс-служба правительства ЛНР в Telegram-канале. «Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что выехал в Москву для завершения юридической части вхождения ЛНР в состав России», — говорится в сообщении.

Накануне в Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР подошло к концу пятидневное голосование по вопросу вхождения регионов в состав России, которое началось 23 сентября.

По итогам подсчетов 100% бюллетеней, в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.

Решение о проведении референдумов было принято 20 сентября. На следующий день президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России, в котором заявил о поддержке того решения, которое примет большинство жителей освобожденных территорий на референдумах.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса