Путин обвинил Запад в желании развалить Россию

Запад ищет новые способы развалить Россию, обречь ее народ на нищету и вымирание, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего обращения в Кремле.

«Запад все это время искал и продолжает искать новые шансы ударить по нам, ослабить и развалить Россию. О чем всегда мечтали — раздробить наше государство, стравить между собой народы, обречь их на нищету и вымирание. Им просто не дает покоя, что в мире есть такая великая, огромная страна с ее территорией, природными богатствами, ресурсом и с народом, который никогда не умеет и не будет жить по чужой указке», — сказал он.

Путин также подчеркнул, что Запад стремится сделать все возможное, чтобы в мире сохранилась неоколониальная система. По его словам, западные страны «снимают ренту как гегемон» и потому им так важно, чтобы все государства «сдали суверенитет в пользу США».

«Хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Хотят видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов. Для них прямая угроза — наши мысли и философия», — подчеркнул Путин, обвинив западные страны в стремлении подчинить себе Россию.

Глава государства заверил, что российские культурные и духовные ценности будут защищены от внешнего влияния. «Россия всегда будет Россией», — подчеркнул он.

Сегодня в Кремле проходит церемония заключения договоров о присоединении новых субъектов к России. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы по вопросу вхождения регионов в состав России. По итогам подсчетов 100% бюллетеней, в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса