Путин призвал выработать меры по разрешению конфликтов между странами СНГ

Вместе с трагическими событиями на Украине происходят конфликты и между другими странами СНГ, нужно найти пути их разрешения. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на неформальном саммите глав стран СНГ. 

«Помимо Украины, где происходят действительно трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты. Это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению», — сказал российский лидер (цитата по ТАСС).

Ранее, выступая на встрече с представителями служб безопасности и разведки стран СНГ в конце сентября, Путин призвал страны СНГ усиливать взаимную поддержку. Тогда он обвинил Запад в желании развязать «кровавую бойню» на территории стран содружества. По его словам, западные страны пытаются спровоцировать напряженность в этих регионах и готовы «подставить под удар» любое государство для достижения своих целей.

Кроме того, Путин указал на конфликт между Россией и Украиной, а также на обострение ситуации «на рубежах некоторых других стран СНГ». Так, в начале октября минобороны Армении сообщило о новых обстрелах на границе с азербайджанской стороны. Эскалация в регионе идет с середины сентября.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент России Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В апреле Путин также называл происходящее на Украине трагедией, отметив при этом, что «у России не было выбора».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.