Путин: вопрос о поездке на саммит G20 пока не решен

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о его поездке на саммит G20 в Индонезию окончательно еще не решен. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Астане.

«Окончательно не решен еще вопрос о моей поездке туда. Но Россия наверняка будет принимать участие в этой работе. В каком формате, мы еще подумаем», – сказал Путин.

Отвечая на вопрос, готов ли он провести переговоры с президентом США Джо Байденом, если поедет на саммит, Путин сказал, что об этом нужно спросить у главы Белого дома.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, в свою очередь, говорил, что Байден не планирует встречаться с Путиным в Индонезии. Эту информацию повторила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. При этом Вашингтон продолжает контактировать с Москвой по поводу обмена заключенными, подчеркнула она.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия и США не выдвигали инициатив о возможной встрече двух президентов.

Саммит стран «большой двадцатки» (G20) пройдет на Бали с 15 по 16 ноября. 11 октября министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди подтвердила участие в мероприятии президента России. По ее словам, приехать на саммит также планирует президент Украины Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса