Стремоусов: российские войска готовы оборонять Херсон до последнего

Российские войска готовы оборонять Херсон до последнего. Об этом заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем Telegram-канале. 

«Ситуация действительно непростая. Сегодня мы готовим город Херсон как крепость для защиты и готовы обороняться до последнего. <...> Наша задача — спасти людей, выстроить оборону и защитить город», — сказал Стремоусов в опубликованном видео. 

По его словам, в настоящее время эвакуировано уже около 15 000 жителей региона. Позже Стремоусов рассказал, что 21 октября детей-сирот из Дома малютки полностью перевезли в Крым.

Ранее сегодня замглавы администрации региона сообщил, что российские военные пресекли две попытки наступления украинских войск на Херсонском направлении.

С октября ВСУ возобновили попытки наступления в Херсонской области. В то же время власти региона неоднократно подчеркивали, что все атаки противника удалось отбить. 19 октября Стремоусов заявил, что в области ожидают начала наступления ВСУ на Херсон. Позже стало известно, что российским войскам удалось отразить все атаки украинских военных в регионе. 

На фоне этого власти Херсонской области заявили о планах перевезти на левый берег Днепра и в другие регионы России примерно 50 000-60 000 человек. Необходимость эвакуации власти Херсонской области объяснили продолжающимися обстрелами жилых кварталов со стороны Украины, а также из-за угрозы разрушения Каховской ГЭС, что может привести к подтоплению части региона.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.