CNY Бирж.10,612-0,93%USBN0,131+3,9%UTAR10,75+0,37%IMOEX2 668,22+1,31%RTSI1 161,78+2,39%RGBI119,33-0,07%RGBITR782,59+0,03%

Стремоусов заявил о взятии под контроль в ближайшие время трех областей Украины

Российские вооруженные силы после отражения украинских атак на херсонском направлении в скором времени возьмут под контроль Николаевскую, Одесскую и Днепропетровскую области, заявил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в своем видеообращении.

«В ближайшее время Николаевская, Одесская и Днепропетровская области будут освобождены от укронацистов», – заявил он.

Стремоусов также добавил, что все украинские атаки на херсонском направлении были отбиты.

С октября вооруженные силы Украины возобновили попытки наступления в Херсонской области. Власти региона неоднократно подчеркивали, что все атаки противника удалось отбить. Но на фоне напряженности власти заявили о планах перевезти на левый берег Днепра и в другие регионы России примерно 50 000-60 000 человек.

Необходимость эвакуации объяснили продолжающимися обстрелами жилых кварталов со стороны Украины, а также из-за угрозы разрушения Каховской ГЭС, что может привести к подтоплению части региона. Накануне Стремоусов заявил об успешной эвакуации более 20 000 человек.

В субботу администрация Херсонской области призвала мирных жителей Херсона и все подразделения и министерства гражданской администрации незамедлительно покинуть город. Власти призвали брать с собой документы, деньги, ценные вещи и одежду.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса