Советник Байдена заявил о готовности к жестким мерам для возвращения Грайнер

Президент США Джо Байден готов пойти на чрезвычайные меры, чтобы вернуть на родину осужденных в России американцев, в том числе баскетболистку Бриттни Грайнер, заявил помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Президент продемонстрировал, что он готов пойти на чрезвычайные меры и принять непростые решения, чтобы вернуть американцев домой, как это успешно делала его администрация в странах по всему миру»,— цитирует Салливана пресс-служба Белого дома.

Московский областной суд ранее сегодня оставил в силе приговор американской баскетболистке Грайнер, осужденной в за контрабанду наркотиков. Она была арестована в феврале 2022 г. по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт «Шереметьево».

В сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон не поддерживает с Москвой контактов по Грайнер и Полу Уилану, который был осужден за шпионаж в пользу американских спецслужб. Дипломат обвинила посольство США в занятиях «медиа-безумием» вместо прямых обязанностей.

Байден ранее также заявлял, что он готов обсудить с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг заключенных в РФ граждан США, в частности, он открыт для разговора об обмене Грайнер.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.