Мособлсуд не стал смягчать приговор американской баскетболистке Грайнер

Московский областной суд оставил в силе приговор американской баскетболистке Бриттни Грайнер, осужденной в за контрабанду наркотиков, передает корреспондент «Ведомостей» из зала суда.

«Приговор Химкинского городского суда Москвы в отношении Грайнер Бриттни изменен в части зачета срока нахождения в СИЗО, в остальной части приговор оставить без изменения, апелляционная жалоба защиты оставлена без удовлетворения», — огласила решение тройка судей.

В конце июля Вашингтон отправил Москве предложение по обмену россиянина Виктора Бута на американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 г. Американский суд признал Бута виновным по нескольким пунктам обвинения, в том числе в сговоре с целью продажи оружия, он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Позднее телеканал заявил, что Москва якобы потребовала, чтобы к обмену был добавлен бывший сотрудник спецслужб РФ Вадим Красиков, который в прошлом году был осужден за убийство в Германии.

Бриттни Грайнер была арестована в феврале 2022 г. по подозрению в попытке нелегально ввезти гашишное масло через аэропорт «Шереметьево». 4 августа Химкинский суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Пол Уилан был задержан в Москве в конце 2018 г., а в июне 2020 г. его приговорили к 16 годам лишения свободы и отправили отбывать наказание в исправительную колонию в Мордовии. ФСБ уверена, что американец во время поездок в Россию занимался шпионажем в пользу американских спецслужб.

В сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон не поддерживает с Москвой контактов по Грайнер и Уилану, обвинив посольство США в занятиях «медиа-безумием» вместо прямых обязанностей.

В октябре президент США Джо Байден заявил, что пока что не планирует встречаться с президентом Владимиром Путиным на саммите G20, однако готов обсудить с российским лидером ситуацию вокруг заключенных в РФ граждан США, в частности, он открыт для разговора об обмене Грайнер.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.