Россия и Белоруссия намерены создать центры совместной подготовки военных

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о создании совместных учебно-боевых центров подготовки военных двух стран, соответствующий указ опубликован на сайте главы республики.

«Одобрить проект соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военнослужащих ВС Беларуси и РФ», – говорится в документе.

Лукашенко также уполномочил минобороны республики проводить переговоры с российской стороной по данному соглашению, внося в него изменения, не имеющие принципиального значения. При достижении договоренной двух сторон минобороны уполномочено его подписать.

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Лукашенко поручил разместить небольшую часть российских военных на территории республики. 

17 октября совместная группировка приступила к развертыванию и выполнению задач по вооруженной защите Союзного государства, отмечалось, что Россия отправит в Белоруссию для этих задач 170 танков, 200 боевых машин, а также до 100 орудий и минометов. 14 октября в Белоруссии ввели режим повышенной террористической опасности.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.