Киев подтвердил национализацию «Укрнафты», «Укртатнафты» и завода «Мотор Сич»

Украина национализирует ряд предприятий, принадлежащих украинским бизнесменам, в том числе «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич» и др., подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

«Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано министерству обороны Украины... Для обеспечения потребностей страны в условиях военного положения мы имеем право принимать такие решения», – приводит его слова пресс-служба СНБО.

Данилов также подчеркнул, что после завершения боевых действий активы могут быть возвращены владельцам либо же им будет возмещена их стоимость.

Ранее в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщили о национализации стратегически важных предприятий, связанных с украинскими бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным. 

В конце октября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в собственность Крыма перейдет имущество нескольких предприятий и физлиц, связанных с политическим руководством Украины. В частности, речь идет о национализации ООО «Руслайн ко», бахчисарайского комбината «Стройиндустрия», а также судостроительного завода «Залив».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.