РЖД повторно обратились в Совет ЕС с требованием снять санкции с компании

ОАО «РЖД» снова обратилось в Совет Евросоюза с требованием рассмотреть заявление компании об отмене санкций. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.

В РЖД напомнили, что заявление было подано в Совет ЕС еще три месяца назад, однако его так и не рассмотрели. Более того, власти Евросоюза не объяснили причины задержки. В компании указали на «пренебрежение и безразличие» Совета ЕС к российским гражданам.

Представители холдинга также обратили внимание, что под санкции попали не только РЖД, но и АО «Федеральная пассажирская компания» и 24 пригородных пассажирских компаний. В РЖД подчеркнули, что их деятельность связана «исключительно с транспортным обслуживанием жителей страны».

До этого РЖД обращалось в Совет ЕС с требованием снять санкции 19 июля 2022 г. В компании отметили, что ограничения мешают РЖД «выполнять социально значимые, гуманитарные функции» и являются дискриминацией по отношению к жителям России.

Евросоюз ввел санкции против РЖД в конце февраля — сразу после начала спецоперации России на Украине. Под ограничения также попали «Иркут», «Ростех», ПО «Севмаш», «КамАЗ» и другие предприятия.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса