ФСБ предотвратила серию терактов в Запорожской области

ФСБ России предотвратила серию терактов в Запорожской области, которую готовили трое граждан Украины по заданию украинских спецслужб, они дали признательные показания, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В Мелитополе задержаны трое граждан Украины при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города. Они дали признательные показания, что действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирного населения Запорожской области», — сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС).

В автомобиле задержанных обнаружили компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы. В квартирах обнаружили два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом. Предполагаемых террористов доставили в Москву, добавили в пресс-службе.

На прошлой неделе ФСБ предотвратила попытку украинских спецслужб организовать теракт на газопроводе «Южный поток» (вероятно, имеется в виду участок газотранспортной системы «Южный коридор». — «Ведомости»). Сотрудники ведомства задержали граждан России, которые причастны к подготовке и ресурсному обеспечению теракта.

13 октября МВД ЛНР сообщило, что спецслужбы Украины вербуют жителей республики для участия в диверсиях. Вербовки в основном осуществляются с применением чат-ботов, пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.