Шойгу сообщил, что потери ВСУ за ноябрь составили более 8300 военных

В ноябре вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 8300 человек. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в военном ведомстве.

«Потери противника за ноябрь составили более 8300 военнослужащих, 5 самолетов, 10 вертолетов, 149 танков и более 300 боевых бронированных машин», — заявил Шойгу (цитата по ТАСС).

Он отметил, что большое количество живой силы и техники противника было уничтожено на луганско-донецком и южнодонецком направлениях.

Накануне, 5 декабря, по данным Минобороны РФ, в общей сложности на всех направлениях противник потерял более 225 военнослужащих. В предыдущий раз Минобороны РФ раскрывало данные о потерях украинской стороны 21 сентября. Тогда Шойгу сообщил, что в ходе боевых действий погибли 61 207 украинских военнослужащих, еще 49 368 человек ранены. Он также привел данные о погибших российских военных. По его словам, российская сторона потеряла 5937 человек.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России, с 19 октября в регионах введено военное положение. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса