Освещавший события в Донбассе француз Боке попросил убежища в РФ

Освещавший события в Донбассе экс-военный и волонтер из Франции Адриан Боке попросил Россию предоставить ему политическое убежище сообщили «РИА Новости» со ссылкой на осведомленный источник.

«Бывший французский военный Адриан Боке обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище», — заявил источник. Агентство сообщило, что обращение от француза поступило в середине декабря.

ТАСС со ссылкой на самого Боке написал, что французский волонтер попросил гражданство РФ и политическое убежище. В настоящее время он является экспертом по натовскому вооружению представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

26 сентября 2022 г. француз подвергся нападению в Стамбуле. Двое мужчин нанесли Боке ножом несколько резанных ран. Бывшему французскому военному удалось спастись. Боке заявил «РИА Новости», что это нападение было организовано агентами Службы безопасности Украины. В октябре в министерстве иностранных дел Франции заявили, что у них нет информации по данному инциденту.

Как пишут «РИА Новости», Боке посещал Украину с гуманитарной миссией в качестве волонтера весной прошлого года. Француз заявлял, что видел, как Украина готовила инсценировку массовых убийств мирных жителей в Буче.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Ее целями президент РФ Владимир Путин назвал защиту жителей Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины. В ходе спецоперации российские войска взяли под полный контроль ЛНР, а также большую часть ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Впоследствии эти территории вошли в состав России.