CNY Бирж.12,345-0,59%↓CHKZ15 000-0,66%↓CHMK3 805+13,58%↑IMOEX2 472,26+1,65%↑RTSI939,6+1,61%↑RGBI111,68-0,04%↓RGBITR770,97-0,01%↓

США продлили освобождение сельхозтоваров из-под антироссийских санкций

США вывели из-под своих санкций против России продукцию сельскохозяйственного и медицинского назначения, передает «РИА Новости» со ссылкой на американское министерство финансов.

Выданная министерством лицензия распространяется на транзакции, связанные с производством, продажей, передачей и транспортировкой сельскохозяйственной продукции, оборудования, медикаментов, медицинских приборов с запчастями и обновлениями программного обеспечения.

Отдельно в документе упоминаются средства профилактики, диагностирования и лечения COVID-19, а также клинические испытания и иные медицинским исследования. Новая лицензия — 6С — заменяет документ 6B, который был выпущен 14 июля 2022 г.

В июле 2022 г. министерство разрешило проводить с Россией транзакции, связанные с поставками продовольствия, удобрений, лекарств и медицинского оборудования. Тогда санкции перестали распространяться на неорганические удобрения, семена и репродуктивные материалы, продукты питания, витамины и минералы, пищевые добавки и витамины, бутилированную воду, живых животных и корма для них.

Также Минфин снял санкции с медицинских препаратов, медицинского оборудования и комплектующих и программного обеспечения для него. США разрешили экспорт, импорт и реэкспорт товаров из этих категорий.