Лавров: официальные лица США признают причастность к взрывам на «Северных потоках»

Официальные лица Соединенных Штатов признают, что стоят за взрывами на «Северных потоках», и с удовольствием об этом говорят, заявил в интервью к информационно-просветительскому уроку «Разговор о важном», посвященному теме «Россия и мир», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Интервью опубликовано на сайте МИДа.

Он рассказал, что по мнению США Россия «слишком хорошо» сотрудничала с Германией последние 20-30 лет, что создавало «мощный альянс» на российских ресурсах и немецких технологиях. Лавров отметил, что это стало угрозой для многих американских монопольных корпораций.

«По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на «Северном потоке - 1» и «Северном потоке - 2», – их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят. Здесь есть момент, связанный с тем, что дружба между странами, национальное примирение между ними, как это произошло между русскими и немцами, стало «костью в горле» тем, кто не хочет, чтобы где-то кто-то появлялся на этой планете, кто будет конкурировать с главным гегемоном, каковым объявили себя США», – сказал министр.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал на своем сайте статью, в которой заявил со ссылкой на осведомленный источник о причастности США и Норвегии к подрыву «Северных потоков». По его сведениям, президент Соединенных Штатов Джо Байден решился на диверсию на газопроводах после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Херш утверждает, что американские водолазы в ходе учений НАТО летом 2022 г. установили взрывчатку под газопроводами «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». 26 сентября того же года самолет военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй. Именно он и привел в действие взрывчатку, заключил журналист.

Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон назвала ложью и «полной фикцией» информацию о причастности США к подрыву.

Инцидент на газопроводах произошел в ночь на 26 сентября 2022 г. Тогда в обоих трубопроводах упало давление, а позже были обнаружены две утечки, которые находились в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Швеции, еще две — в ИЭЗ Дании. Изначально три страны договорились провести совместное расследование, однако позже от этой идеи отказались.

В начале октября о завершении расследования на «Северных потоках» сообщила служба государственной безопасности Швеции (СЭПО). Следователи заявили об «усилении подозрений в грубом саботаже», однако ответственных за произошедшее также не назвали.