Парламент Венгрии проголосует по ратификации членства Финляндии в НАТО 27 марта

Национальное собрание Венгрии 27 марта проголосует по ратификации членства Финляндии в НАТО, сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач в своем Twitter.

По его словам, лидер правящей фракции «Фидес» поддерживает присоединение Финляндии к альянсу.

«Парламентское голосование состоится 27 марта», – написал он.

Изначально ожидалось, что парламент Венгрии проголосует по заявке Финляндии в период с 6 по 9 марта, но затем голосование было перенесено, как заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, из-за распространения «вопиющей лжи» о Будапеште в Хельсинки и Стокгольме.

Швеция и Финляндия подали заявки на членство в НАТО одновременно 18 мая 2022 г. На данный момент только две страны блока НАТО — Венгрия и Турция — не ратифицировали протоколы о присоединении государств к альянсу. 1 марта парламент Финляндии поддержал законопроект о вступлении страны в НАТО.

Согласно подписанным в июне договоренностям, Стокгольм и Хельсинки обещали Анкаре расследовать и пресекать любое финансирование и вербовочную деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической. Кроме того, Швеция и Финляндия обязались рассматривать запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме, а Стокгольм отдельно заявил об ужесточении антитеррористического законодательства в стране.