РЖД получил ответ Совета Европы на просьбу снять с холдинга санкции

Холдинг «Российские железные дороги» (РЖД) обратился в Совет Европы с просьбой отменить санкции, однако получил ответ о стремлении стран ЕС «максимизировать давление» на правительство России. Об этом сообщил генеральный директор, председатель правления РЖД Олег Белозеров на заседании Совета Федерации.

«Мы направили обращение в Совет Европы об отмене санкций. Но ответ лежит далеко за пределами гуманизма и правового поля. Нам прямым текстом пишут, что применяемые в отношении ОАО «РЖД» санкции призваны «максимизировать давление на правительство России», — заявил он (цитата по ТАСС).

В ноябре 2022 г. РЖД повторно обратились в Совет Европы с требованием рассмотреть заявление компании об отмене санкций. В компании напомнили, что документ был направлен европейским властям еще в июле, однако так и не был рассмотрен.

Представители холдинга обратили внимание, что под санкции попали не только РЖД, но и АО «Федеральная пассажирская компания» и 24 пригородных пассажирских компаний. В РЖД подчеркнули, что их деятельность связана «исключительно с транспортным обслуживанием жителей страны», и заявили о «пренебрежении и безразличии» к российским гражданам.

В заявлении, поданном в Совет Европы летом 2022 г., говорилось, что санкции мешают РЖД «выполнять социально значимые, гуманитарные функции» и являются дискриминацией по отношению к жителям России. В связи с этим холдинг потребовал снять ограничения.

ЕС ввел санкции против РЖД в конце февраля 2022 г. — сразу после начала спецоперации России на Украине. Кроме того, под санкциями США и Великобритании находится глава РЖД Олег Белозеров.