Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных

Президент России Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

11 апреля Госдума приняла сразу в трех чтениях поправки о создании единого реестра военнообязанных, электронных повестках и новых ограничениях за неявку по ним в военкомат. 12 апреля закон получил одобрение Совфеда.

Согласно поправкам, с момента получения повестки и до явки в военкомат граждане не смогут выехать из России. Также в случае неявки может грозить запрет на государственную регистрацию в качестве ИП, лишение возможности управлять транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью и др. Кроме того, поправки разрешают совершеннолетним заключать контракт на службу в армии сразу после окончания школы.

Обновленные правила получения повесток для явки в военкоматы коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, подчеркнул председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. На текущий весенний призыв поправки распространяться не будут.