Украина и Польша договорились о транзите зерна

Украина и Польша договорились о разблокировке транзита украинского зерна. Об этом сообщила первый вице-премьер Украины Юлия Свириденко по итогам переговоров, которые состоялись в Варшаве, передает издание «Страна». 

«Мы относимся к проблемам, возникшим у польских коллег, с таким же вниманием, как и Польша относится к нашим проблемам. Поэтому мы должны оперативно и конструктивно реагировать на эту кризисную ситуацию. По результатам переговоров было решено, что транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован», – сказала она. 

По словам Свириденко, транзит будет разблокирован в ночь с 21 на 22 апреля. 

15 апреля Польша и Венгрия ограничили ввоз зерна и другой сельхозпродукции с Украины до 30 июня. После этого министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда в своем Twitter пояснил, что запрет будет распространяться и на транзит через территорию страны. Он добавил, что вопрос транзита будет обсуждаться с Украиной – его условием будут гарантии того, что товары будут точно только провезены через территорию страны, а не останутся в ней. Еврокомиссия назвала это решение неприемлемым. 

С декабря 2022 г. местные фермеры жалуются на переизбыток украинской продукции на рынке. 30 января на сайте Совета Европы был опубликован подготовленный Польшей доклад, в котором отмечалось, что в связи с упрощенным экспортом поставки украинской продукции в соседние страны выросли в некоторых случаях в тысячи раз, что привело к переполненности складов и трудностям у местных производителей. Документ был опубликован также от имени Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии и Словакии.