Байден объявил о выделении Украине пакета военной помощи на $325 млн

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине очередной пакет военной помощи на сумму $325 млн, соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома.

Как уточняет госдепартамент США, это уже 36-е выделение вооружений и боеприпасов из запасов минобороны страны, санкционированное администрацией Байдена с августа 2021 г. В новый пакет помощи войдут боеприпасы для ракетных систем HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, противотанковые ракетные комплексы TOW и АТ-4, противотанковые мины, авиационные боеприпасы, более 9 млн патронов к стрелковому оружию, запчасти для техники и другое полевое оборудование.

«Соединенные Штаты будут продолжать работать со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности для удовлетворения ее непосредственных потребностей на поле боя и долгосрочных потребностей в области безопасности», – резюмировали в госдепартаменте.

Ранее 4 апреля Пентагон объявил о выделении очередного пакета военной помощи на сумму $2,6 млрд. Вашингтон планирует передать Киеву дополнительные боеприпасы для HIMARS, противотанковые системы, стрелковое оружие и др. на сумму не больше $0,5 млрд из запасов минобороны. Техника и боеприпасы на сумму $2,5 млрд будут закуплены у производителей в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI). В посольстве России в США тогда сочли выделение США нового пакета помощи стремлением затянуть конфликт на Украине.

На фоне начала спецоперации на Украине западные страны ввели масштабные санкции против России и стали оказывать Киеву военную помощь. Президент США Джо Байден ранее подчеркивал, что страна будет поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия украинской армии. В частности, глава МИДа Сергей Лавров предупреждал, что поставки дальнобойного оружия лишь расширят географию спецоперации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в марте отмечал, что поставки оружия повлиять на исход конфликта на Украине не смогут, однако такие действия сделают его «более затяжным и с более печальными последствиями для украинского народа».