Тихоокеанский флот подтвердил отставку командующего Авакянца

Командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Сергей Авакянц находится в отпуске с последующим увольнением в запас. Об этом сообщили в пресс-службе ТОФ, передает ТАСС.

«Адмирал Сергей Авакянц в настоящее время находится в отпуске с последующим увольнением в запас по достижении предельного возраста службы в Вооруженных силах РФ (6 апреля ему исполнилось 65 лет)», – сообщили в ТОФ.

Сергей Авакянц, как уточнили в ТОФ, по-прежнему находится в списках личного состава Министерства обороны и параллельно по согласованию с министерством возглавит центральную структуру, координирующую работу центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, создаваемых по поручению главы государства.

Ранее источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили, что ТОФ может возглавить адмирал Виктор Лиина, который сейчас занимает пост командующего Балтийским флотом.

Об отставке Авакянца сегодня сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Тогда же он уточнил, что Авакянц возглавит штаб, курирующий центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Трутнев напомнил, что в сентябре 2022 г. поручение о создании таких центров дал президент РФ Владимир Путин.

Вице-премьер добавил, что 12 пилотных центров военно-спортивной подготовки появятся в ДНР, Бурятии, Калмыкии, Татарстане, Чечне, Хабаровском крае, Белгородской, Кемеровской, Псковской, Свердловской, Тюменской областях и Ямало-Ненецком автономном округе.

Сергей Авакянц был назначен командующим ТОФ с мая 2012 г. До этого в разные годы он занимал должности первого заместителя командующего ТОФ, первого заместителя командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота и работал в штабе Северного флота. Звание адмирала Авакянц получил в 2014 г. Также он награжден орденами «За морские заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и др.

Об отставке Авакянца стало известно на фоне проведения военных учений Тихоокеанского флота, о которых объявил министр обороны Сергей Шойгу 14 апреля. В Кремле назвали внезапную проверку обычной практикой.