Песков: обсуждаемый G7 полный запрет на экспорт в Россию приведет к мировому кризису

Обсуждаемые западными странами шаги по полному запрету экспорта товаров в Россию могут привести лишь к «нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Исходим из того, что в любом случае и нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых, возможно, думают сейчас в Брюсселе, они, конечно, будут бить и по мировой экономике. Поэтому это может лишь привести к нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса», – сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что в Кремле «тщательным образом» отслеживают обсуждения такого запрета, и напомнил, что «ни одна страна в мире никогда не сталкивалась с таким объемом санкций, как мы».

«Поэтому адаптируемся, развиваемся, занимаемся перспективными планами развития, но и учитываем те опасности, которые кроются за такими помыслами наших противников», – подчеркнул Песков.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что страны G7 рассматривают возможность введения почти полного запрета на экспорт в Россию. Собеседники агентства пояснили, что чиновники стран «большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии своего саммита 19–21 мая в Японии. Если G7 будет утверждено соответствующее решение, аналогичные меры введут государства – члены Евросоюза. Сейчас по умолчанию любой экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

Директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев рассказал «Ведомостям», что полный запрет экспорта в отношении России западными странами технически осуществим, но «добавленная стоимость такого запрета будет крайне низкой».