Медведев допустил, что Илон Маск может стать следующим президентом США

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск имеет «куда больший авторитет», чем экс-президент США Дональд Трамп и нынешний лидер Джо Байден. Его победа на выборах президента США стала бы интересным развитием событий. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на марафоне «Знание». 

«Сейчас очень много говорят про того же самого Илона Маска как новое лицо новых Соединенных Штатов. В ходе выборов президента США победу может одержать человек, который имеет авторитет куда больше, чем у того же [Дональда] Трампа или тем более [Джо] Байдена, — тот же самый этот легендарный Илон», — допустил Медведев (цитата по ТАСС).

Илон Маск ранее не говорил о своем намерении баллотироваться на пост президента США. В апрельском интервью Fox News бизнесмен заявил, что хотел бы видеть на этом посту «нормального человека со здравым умом». В ноябре 2022 г. в Twitter он отметил, что поддержал бы кандидатуру губернатора Флориды Рона Де Сантиса, если бы тот решил участвовать в выборах. Ранее The Washington Post назвала Де Сантиса одним из потенциальных кандидатов.

В конце 2022 г. Медведев уже прогнозировал победу Маска на выборах президента США в 2024 г. в нескольких штатах. Американский бизнесмен назвал предсказания российского политика абсурдными. 

Выборы президента США пройдут в 2024 г. Байден пока что официально свою кандидатуру на переизбрание не выдвигал. О намерении участвовать в президентской гонке уже заявили Трамп, племянник экс-президента Джона Кеннеди Роберт Кеннеди-младший, бизнесмен Перри Джонсон, бывший губернатор штата Арканзас Эйса Хатчинсон, писатель Вивек Рамасвами и экс-губернатор Южной Каролины и бывшая постпред США при ООН Никки Хейли.