Лавров назвал тупиковой ситуацию вокруг зерновой сделки

Ситуация вокруг зерновой сделки зашла в тупик, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции.

Один из журналистов спросил Лаврова, ответила ли Россия на письмо генсека ООН на имя президента РФ Владимира Путина о расширении и продлении зерновой сделки.

«Что касается письма, которое вчера генеральный секретарь передал на имя президента Путина, я надеюсь, что оно не утекло, потому что это ведь личная переписка между руководителем ООН и руководителем страны – члена ООН... Это будет означать очередную попытку оказать давление на ситуацию, которая не разрешается и которая заведена в тупик нашими западными коллегами», – ответил Лавров.

Министр добавил, что параметры черноморской инициативы затрагивали экспорт российских удобрений и аммиака, но об удобрениях очень быстро на Западе забыли, хотя на международном рынке острая нехватка аммиака. Инициатива в итоге быстро переросла в просто «зерновую», а из гуманитарной превратилась в коммерческую, отметил Лавров. В нуждающиеся страны попало лишь 3% вывезенного из Украины зерна, пояснил он.

Лавров также указал на несерьезность подхода Запада по реализации сделки. В частности, никто не спешит вернуть Россельхозбанк в систему SWIFT.

«К трем американским банкам генеральный секретарь обратился с просьбой заменить SWIFT... помогать Россельхозбанку обслуживать экспортные операции. Несколько месяцев прошло, и действительно: один из банков любезно согласился одну операцию профинансировать. Но когда нам говорят, что вот давайте на этом принципе построим всю дальнейшую работу, это несерьезно», – рассказал он.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обстоятельства пока не складываются в пользу продления зерновой сделки, поскольку ее условия по-прежнему не выполняются в полном объеме.

14 апреля МИД РФ назвал пять условий продления зерновой сделки, в числе которых подключение Россельхозбанка к системе расчетов SWIFT, возобновление поставок в Россию сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, попавшего под западные санкции, а также отмена ограничений на страхование и перестрахование российских судов с зерном и снятие запрета на их доступ в порты.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины — с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе — по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.