Минобороны: атаки Киева в Черном море ставят под угрозу зерновую сделку

Попытки Украины атаковать Черноморский флот 23 марта и 24 апреля 2023 г. ставят под угрозу продление зерновой сделки. Такое заявление сделали в Минобороны РФ. 

Как утверждает Минобороны, анализ маршрута движения украинских безэкипажных катеров показал, что они были запущены из порта Одессы, который задействован в черноморской инициативе. Их развертывание было осуществлено в районе гуманитарного коридора, установленного также в рамках зерновой сделки.

«Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая», — говорится в сообщении Минобороны. 

В ведомстве напомнили, что после атаки Киева на корабли Черноморского флота в октябре 2022 г. Россия приостановила участие в черноморской инициативе. Соглашение было возобновлено только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для атак против России, заявили в Минобороны. 

Утром 29 октября 2022 г. Украина атаковала корабли Черноморского флота и гражданские суда, находящиеся на рейде в Севастополе. По данным военного ведомства, в атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и семь автономных морских. В результате повреждения получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южная.

23 марта о попытке атаковать корабли Черноморского флота не сообщалось. За день до этого, 22 марта, губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что утром была отбита атака надводных беспилотников. По его словам, в бухту они не проникли, российские корабли не получили повреждений. 24 марта он объяснил громкие звуки в центре города проведением «профилактической работы» в бухте в интересах противоподводно-диверсионного обеспечения (ППДО). 

Ночью 24 апреля Киев попытался атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе тремя безэкипажными быстроходными катерами, сообщили ранее в ведомстве. В результате все катера были уничтожены, обошлось без жертв и разрушений, подчеркнули в Минобороны.