Минобороны сообщило о возвращении 40 военных из украинского плена

В результате переговоров в Россию возвращены 40 военнослужащих из украинского плена. Об этом сообщает Минобороны РФ. 

«26 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 40 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», – говорится в сообщении. 

В ведомстве отметили, что освобожденных военнослужащих доставят в Москву на самолетах для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны. Сейчас им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Ранее сегодня глава офиса украинского президента Андрей Ермак в своем Telegram-канале сообщил, что в результате обмена военнопленными на Украину вернулись 44 военных, включая 6 офицеров. 

24 апреля глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью «РБК-Украина» заявил, что Москва и Киев приближаются к договоренности по обмену военнопленными по формуле «всех на всех». Комментируя его слова, замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что российская сторона «делает максимум», чтобы российские военнопленные вернулись домой.

В предыдущий раз Минобороны РФ сообщало об обмене военнопленными с Украиной 10 апреля. Тогда в Россию вернулись 106 военных.