Минобороны сообщило о возвращении 106 военных из украинского плена

106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность, были возвращены с Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

«10 апреля в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность», – сказано в сообщении.

Уточняется, что они были доставлены в Москву самолетами военно-транспортной авиации ВКС России. Они размещены в медицинских учреждениях Минобороны, где военнослужащим оказывается необходимая помощь.

Предыдущий обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 7 марта. Он планировался по формуле 160 на 160, но украинская сторона согласилась обменять лишь 90 человек. Тогда омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что переговорный процесс продолжается и в службах борются «за каждого нашего парня». Позднее омбудсмен опубликовала список из 70 солдат, которых отказался принять Киев.

Помимо этого, в конце марта украинская сторона передала России пятерых тяжелораненых российских военнослужащих. Сейчас они проходят лечение. В Киеве тогда обратили внимание на то, что речь идет не об обмене, а о репатриации, «как это предусматривает международное гуманитарное право». В начале апреля Россия также передала Украине пятерых военнослужащих с тяжелыми ранениями.